МК: эксперты дали прогноз по ценам на жилье в РФ

Эксперты в беседе с изданием «Московский комсомолец» заявили, что, несмотря на существенное снижение цен на рынке жилья, купить квартиру в таких условиях проще не стало. Да и покупатели использовать «новое окно возможностей» не спешат.

По словам специалистов, на фоне текущих событий в стране банковские организации ужесточили требования ко всем категориям заемщиков. В результате россияне, планирующие купить квартиру, стали отказываться от этой идеи.

Как пояснила доцент департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового университета Светлана Зубкова, банки при учете рисков учитывают требования Центробанка РФ и ужесточают правила выдачи ипотеки.

Однако владелец строительной компании Максим Лазовский обратил внимание на то, что граждане перестали интересоваться покупкой недвижимости, так как встревожены и не уверены в завтрашнем дне.

Он подчеркнул, что цены на квартиры в РФ будут снижаться на 15%-20%. Есть даже предложения со скидкой в 30%. Их делают те, кто планирует покинуть РФ крайне оперативно.

Лазовский посоветовал договариваться с продавцами вторичной недвижимости. Они могут пойти на уступки. Или, как вариант, покупать новую квартиру, так как на рынке первичного жилья выгодные ипотечные ставки.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров