Финансист Сагалаев советует гражданам РФ хранить деньги в долларах США

Эксперт по финансам Владимир Сагалаев в беседе с изданием «Известия» заявил, что российским гражданам лучше сохранить часть накоплений в американской валюте.

По словам специалиста, делать ставку на евро не стоит, так как экономику стран Евросоюза ждут потрясения, что отразится на европейской валюте. Перспективы доллара при этом более позитивные. Он укрепляется везде, кроме РФ. Россию данный процесс обошел в связи с санкциями и геополитической ситуацией.

Сагалаев подчеркнул, что как только санкции спадут, то курс доллара вернется на прежний уровень, а рубль начнет обесцениваться.

Эксперт обратил внимание на риски хранения долларовых сбережений в РФ из-за новых санкций, в результате которых российские банки могут отключить от системы SWIFT, а работу Национального расчетного депозитария — заблокировать.

Владимир Сагалаев рекомендует уже сегодня подумать об открытии счета за границей, пока в России еще есть банковские организации, готовые перевести валюту в другие государства.

Аналитик Андрей Аржанухин спрогнозировал курс доллара на 2023-2025 году в диапазоне 70-80 рублей. Если перевести в проценты, то рост превышает 24% за один квартал, что несомненно говорит в пользу сбережения части активов в долларах, особенно если ваш доход в рублях.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров