Компания «Татнефть» завершает испытание скважин в Ливии

Компания «Татнефть» завершает испытание скважин по проекту в Ливии, однако сроки начала добычи нефти пока неизвестны. Об этом сообщается на сайте информагентства «ТАСС».

По словам начальника управления по нефтегазовым проектам за пределами Татарстана ПАО «Татнефть» Александра Федорова, в настоящее время проводится работа по завершению испытания скважин. Однако о планах по добыче нефти пока речи не идет. Если все завершится согласно установленным срокам, то проект будет реализован.

Федоров подчеркнул, что «Татнефть» корректирует объемы и направления работ в рамках данного проекта. Будет ли начата компанией добыча нефти в Ливии до конца 2022 года, пока неизвестно. Ведь обстановка постоянно меняется.

Эксперт обратил внимание на то, что технологические планы ПАО «Татнефть» выверены и продолжают реализовываться. Но объем и направление работ подвергаются корректировкам.

В то же время в июне главный геолог — заместитель генерального директора компании Ринат Афлятунов утверждал, что «Татнефть» намерена начать добычу в Ливии уже в 2022 году.

Стоит заметить, что компания вела работу в Ливии в рамках концессионного соглашения с 2005 по 2014 год. Генеральный директор «Татнефти» Наиль Маганов рассказывал о планах возобновить добычу нефти в Ливии и даже говорил о вероятности создания совместного предприятия с National Libyan Corporation.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров