В РФ направят 200 млрд рублей на производство смартфонов и ноутбуков

Москва. Правительство России намерен выделить более 200 млрд рублей на производство российских компьютеров и смартфонов. Запуск субсидии на эти цели объявили в Минпромторге.

1

Фото: pxhere

В следующем году финансирование этой сферы в целом хотят поднять с 144 млрд рублей до 210 млрд. Конкретные меры поддержки пока разрабатываются и запустят после согласования со всеми заинтересованными ведомствами, сообщает «Коммерсант».

Напомним, способы поддержки для производителей электроники в РФ Минцифры, Минпромторг и участники рынка обсуждают еще с 2021 года. В их числе — сквозные проекты, обеспечивающие компании заказом на еще не произведенную технику.

Другой мерой поддержки отрасли стало льготное кредитование. Сумма кредита составляет от 3 до 100 млрд рублей. В настоящее время заключили соглашения с несколькими крупными российскими банками о выдаче 100 млрд рублей в рамках этой программы.

Ранее АБН сообщило, что Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило сократить бюджетные ассигнования более чем на 7 млрд рублей в связи с отсутствием возможности закупать комплектующие для перевода чиновников на смартфоны с российской операционной системой.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров