Производство винодельческой продукции в РФ увеличилось более чем на 8%

Москва. Производство винодельческой продукции в России за 9 месяцев 2022 года выросло более чем на 8% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года, сообщила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

1

Фото: pixabay

По ее словам, сфера виноградарства и виноделия демонстрирует устойчивый рост – только в 2021 году правительство РФ отметило увеличение производства винограда в хозяйствах всех категорий на более чем 10%. Происходит рост выпуска и самой винодельческой продукции – в 2022 году он составил уже больше 8%.

Вице-премьер добавила, что Кабмин продолжит поддерживать отрасль для реализации производственного и экспортного потенциала винодельческих регионов. В 2022 году правительство направило на поддержку отрасли более 2,4 млрд рублей, а в следующем году намерено увеличить объем финансирования на 40%, направив более 3,5 млрд рублей.

Ранее АБН сообщило, что первый заместитель председателя правительства Владимир Ситников заявил, что за минувшие тридцать лет урожайность виноградных хозяйств выросла в Ставропольском крае в два раза.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров