«Эмпериум» расширит производственные площади в Петербурге

Санкт-Петербург. Судостроительная компания «Эмпериум» из Sitronics Group (входит в АФК «Система») планирует наращивать производственные мощности на территории Петербурга.

1

Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова

Вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков поддержал это решение. По его словам, оно позволит создать современную инфраструктуру и десятки новых рабочих мест в городе.

«Эмпериум» занимается разработкой и производством электросудов. Компания выпускает шесть видов судов на электрической тяге. Среди них скоростной катамаран Ecocruiser вместимостью до 120 человек, судна Ecovolt 1.0, 2.0, 3.0, предназначенные для водных прогулок, экскурсий и пассажирских перевозок.

В линейке «Эмпериум» также есть судна Ecobus и Cityvolt, предназначенные для использования в качестве водных автобусов-электроходов. Впервые проекты компании были представлены на стенде Санкт-Петербурга в рамках ПМЭФ-2021.

«Это яркий пример инновационного производства. Линейка судов на 80% состоит из российских комплектующих. Внутри – отечественные двигатели, оборудование собственного производства. Среди разработок компании – в том числе система накопления энергии и электростанция на шине постоянного тока», — написал в своем телеграм-канале Кирилл Поляков, посетивший с визитом верфи «Эмпериума».

Пять электрических речных трамваев «Эмпериума» уже переданы Москве, еще четыре находятся в сборке. Всего до конца 2024 года на маршруты в России выйдут 21 электрическое речное судно и 23 инновационных причала.

Sitronics Group (входит в АФК «Система») приобрела более 50% компании «Эмпериум» в августе 2022 года. Новый владелец заявил о намерении развивать бизнес в синергии с морским и электрозарядным направлениями деятельности.

Ранее губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отмечал, что в городе сегодня работают более 40 судостроительных предприятий. По словам губернатора, в прошлом году отрасль показала высокий рост, который составил почти 12 %. Кроме того, более чем в 2 раза вырос объем экспорта судов и плавсредств.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров