В «Турпомощи» назвали долг туроператоров

Российские туроператоры задолжали туристам около 10 млрд рублей за поездки, которые не состоялись из-за пандемии коронавируса.

Об этом со ссылкой на директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко сообщает ТАСС.
До конца года эта сумма существенно не уменьшится.

Большая часть выплат была произведена туриста летом и в начале осени. В настоящее время, в период межсезонья, продаж туров почти нет. Ожидается, что они начнутся в конце ноября — начале декабря, в это время россияне

Основные выплаты туристам были произведены летом и в начале осени. Сейчас, в период межсезонья, продаж у туроператоров почти нет. Их активизация ожидается в конце ноября — начале декабря, когда туристы будут бронировать туры на Новый год, пояснил Осауленко.

Весной общий долг туроператоров составлял более 45 млрд рублей. Сейчас эта сумму уменьшилась до 10 млрд рублей. По словам главы ассоциации, чтобы туристам выплатили эти деньги, или чтобы у них была возможность воспользоваться другой услугой, отсрочку по исполнению обязательств туроператорами нужно продлить до середины 2023 года или на весь следующий год, отметил глава ассоциации.

Ранее данный механизм уже доказал свою эффективность. Удалось не только вернуть деньги туристам, но и сохранить работающие на российском рынке туркомпании.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров