Чистая прибыль «Русагро» обвалилась в 15 раз

Москва. В третьем квартале 2022 года чистая прибыль группы «Русагро» по МСФО сократилась сразу в 15 раз и составила 1,17 млрд рублей. Годом ранее этот показатель достигал 17,82 млрд рублей.

1

Фото: pxhere

По итогам девяти месяцев падение оказалось еще более значительным. По данным компании, годом ранее чистая прибыль «Русагро» с января по сентябрь составляла 35,4 млрд рублей, но в 2022 году за этот же период она обвалилась в 26,5 раз и составила 1,3 млрд рублей.

Падение фиксируется и по другим показателям. Скорректированная EBITDA за третий квартал снизилась на 39%, до 5,2 млрд рублей. Рентабельность этого показателя составила 10% против 16% за то же самый квартал в 2021 году.

Падение наблюдается также по валовой прибыли и валовой марже. Но при этом выручка «Русагро» наоборот выросла на 3% и достигла 54,8 млрд рублей.

«Снижение чистой прибыли произошло в основном из-за убытков от курсовых разниц и переоценки биологических активов из-за сокращения рыночных цен и роста себестоимости продаж», — приводятся слова гендиректора «Русагро» Тимура Липатова в сообщении компании.

Переоценка биологических активов и сельскохозяйственной продукции в третьем квартале принесла компании убыток в размере 239 млн рублей. Годом ранее «Русагро» получила за третий квартал прибыль в размере 11 млрд рублей.

Общий долг компании также значительно вырос. По состоянию на конец сентября он составлял 246,2 млрд рублей, увеличившись на 43% по сравнению с показателем на конец года. В 2021 году выручка группы составила 222 млрд рублей, а чистая прибыль превысила 41 млрд рублей за год.

«Русагро» является крупным производителем сахара, свинины, подсолнечного масла, майонеза и маргарина. В компании работают около 20 тысяч человек.

Продукция «Русагро» продается под следующими торговыми марками: «Русский сахар», «Чайкофский», «Брауни», Mon Cafe, «Теплые традиции», «Мечта Хозяйки», «Щедрое лето», «Слово мясника» и другие.

Основной бенефециар компании – Вадим Мошкович, которому принадлежит 57% компании. Владельцем 10% акций является Максим Воробьев (основной акционер ПАО «Русская аквакультура»), у бывшего гендиректора компании Максима Басова 8% акций. Еще 25% акций компании находится в свободном обращении.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров