«Детский мир» выкупит акции у несогласных с реорганизацией компании

Российский ритейлер «Детский мир» намерен выкупить акции у несогласных с реорганизацией компании по цене 71,5 рублей за штуку.

Акционерам «Детского мира», которые откажутся проголосовать по вопросу реорганизации компании или проголосуют «против», предоставят право продать акции по цене 71,5 рублей.

Ранее стало известно, что совет директоров ПАО «Детский мир» намерен рассмотреть решение о поэтапной трансформации компании в частный бизнес. Внеочередное собрание акционеров должно состояться 29 декабря 2022 года.

Процедура предусматривает реорганизацию «Детского мира», частичный переход акционеров из публичной компании в ООО «Детский мир» и предложение о продаже акций ПАО для акционеров, которые откажутся перейти в ООО.

Как только было сделано данное объявление за 7 и 8 ноября акции «Детского мира» подешевели на 30%. По словам представителей компании, это обусловлено тем, что 60% торгуемых на Московской бирже акций существенную долю держат иностранные инвестиционные фонды, в том числе недружественных государств. У них нет возможности совершать сделки с бумагами.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров