Импорт дешевого цемента из Белоруссии грозит закрытием нескольких заводов в РФ

За период с сентября по октябрь 2022 года импорт цемент из Белоруссии в Россию вырос на 61%, до 434,1 тыс. тонн. Это на 61% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Такие данные приводят аналитики компании СМПРО, сообщает РБК.

За период с января по октябрь 2022 года поставки белорусского цемента в Россию составили 1,27 млн тонн. Это на 11% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В общей сложности в 2021 году из Белоруссии было ввезено 1,3 млн тонн цемента (более 70% от общего объема поставок). Также цемент поставляют Иран, Египет, Турция и Казахстан.

В «Союзцементе», который объединяет крупнейших российских производителей, а также предприятия из Белоруссии, Казахстана и Киргизии, импорт цемента в РФ за период с января по октябрь 2022 года составил 1,74 млн тонн. К концу года он может достичь 2,2 млн тонн, а в 2023 году – 5 млн тонн.

Если импорт цемента достигнет 5 млн, то с российского рынка могут быть вытеснены два-три российских цементных завода, отметили в «Союзцементе».

В «Союзцементе» отметили, что рост импорта до 5 млн тонн приведет к вытеснению с рынка и закрытию двух-трех российских цементных заводов. В Минпромторге же заявили, что

Участники рынка обращались в ведомство в связи с ростом импорта цемента из Белоруссии, однако Минпромторг не фиксирует роста поставок.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров