В начале 2023 года в Петербурге может закрыться каждый десятый строительный магазин

Санкт-Петербург. Порядка 30% строительных и хозяйственных магазинов Санкт-Петербурга теперь работают в убыток. По словам генерального директора консалтингового агентства INFOLine Ивана Федякова, рынок в настоящее время нащупал «второе дно», и нет уверенности, что оно станет последним. Если ситуация не улучшится до конца 2022 года, то до 10% DIY-магазинов в городе закроется. Об этом сообщает информагентство «РБК Петербург».

1

Baltphoto

Руководитель сети магазинов «Афоня» Дмитрий Журавлев заявил, что спрос на сантехнику и товары для ремонта сократился на 40%-60%. Он подчеркнул, что за последние 6 месяцев его сеть магазинов изменила ассортимент, позаботившись о том, чтобы продукция была в наличии.

Однако петербуржцы с осторожностью относятся к малоизвестным брендам, особенно если товары произведены в странах Азии. Тем более в текущих условиях люди не уверены в завтрашнем дне и не стремятся делать ремонт.

Несмотря на падение спроса, выручка строительных магазинов Петербурга снизилась только на 10-20%. Это обусловлено подорожанием строительных материалов. Рост цен вызван дефицитом. Так как когда поставщики понимают, что такой продукции больше не будет, ведь производитель ушел с российского рынка, они не готовы делать какие-либо дисконты.

При этом владельцы строительных магазинов поясняют, что нехватка той или иной продукции восполняется параллельным импортом, но уверенности в работе такой схемы на постоянной основе нет. На рынке стройматериалов и товаров для ремонта сейчас присутствуют турецкие, китайские, белорусские, казахстанские и армянские поставщики.

Между тем покупательская способность граждан снижается. Они выбирают для себя режим экономии и откладывают покупки товаров длительного пользования. Спрос на строительные материалы и товары для ремонты упал драматически, и если ситуация не изменится, то в Петербурге закроется до 10% DIY-магазинов.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров