В астраханскую поликлинику поступило оборудование для диагностики рака 

Астраханская область. В Городскую поликлинику №1 в Астрахани приобрели новое высокотехнологичное оборудование — видеоколоноскоп для диагностики рака, об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Астраханской области. 

1

Фото: pxhere.com

Новый аппарат поступил в поликлинику в рамках региональной программы «Модернизация первичного звена» национального проекта «Здравоохранение». 

Видеоколоноскоп предназначен для диагностики раковых опухолей. Дело в том, что рак кишечника является одной из самых распространенных форм злокачественных опухолей в Астраханской области. За последние несколько лет показатели заболеваемости значительно выросли. 

«Новый видеоколоноскоп успешно показал себя на практике. За девять месяцев работы аппарата было проведено 110 исследований – около 12 осмотров в месяц. Специалистами было выявлено 12 случаев онкологии, девять из которых являлись раком прямой кишки, а три – раком сигмовидной кишки», — отметила главный врач Городской поликлиники № 1 Александра Кузьмина. 

Отметим, что благодаря новому оборудованию появилась возможность значительно повысить действенность обследований на раковые опухоли. 

В регионе в этом году в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» во многие медицинские учреждения закупили новое оборудование. О реализации нацпроекта в Астраханской области недавно рассказывал губернатор Игорь Бабушкин. 

«Так, в Володарскую районную больницу поступил аппарат ИВЛ, в Черноярской установлен новый маммограф. В Енотаевскую, Камызякскую, Ахтубинскую больницы, поликлиники №3, №8 и №10 закуплены новые аппараты УЗИ», — отмечал глава региона. 

АБН сообщало ранее, что астраханские сосудистые хирурги спасли человека от ампутации ноги.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров