Ленинградские компании смогут «выращивать» отобранные МСП для участия в закупках

Ленинградская область. В субботу, 12 ноября, в силу вступили изменения в законодательство, которые запускают программы развития поставщиков из числа малых и средних предприятий (МСП).

1

pxhere.com

Теперь крупнейшие заказчики смогут «выращивать» отобранные МСП для потенциального участия в закупках путем методической, правовой, финансовой и иной мер поддержки. В свою очередь, представители малого и среднего бизнеса получат возможность для роста и гарантированный рынок сбыта.

Программы, разработанные компаниями, будут публиковаться корпоративной системе госкомпании или на цифровой платформе МСП.РФ, где предприятия смогут заполнить форму заявки на участие.

Кроме того, нововведения предоставят возможность малому и среднему бизнесу заключать долгосрочные (офсетные) договоры с государственными компаниями. Офсетный договор подразумевает, что заказчик берет на себя обязательство в течение нескольких лет закупать продукцию МСП, а поставщик выступает в качестве инвестора, об этом информирует пресс-служба комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти.

Ранее АБН писал, что ленинградские предприниматели получат возможность принять участие в B2B переговорах с азербайджанскими компаниями, а также узнают о существующих мерах поддержки развития международной кооперации на азербайджанском направлении.

Автор: Ника Семенова

Ленинградская область: актуальные новости

Новости партнеров