ЦБ может снизить комиссии за счет цифрового рубля

Москва. Эквайринговые комиссии в России остаются высокими, тему снижения транзакционных издержек надо решать. Об этом во время выступления в Госдуме заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

1

Фото: Baltphoto

«Действительно то, что называется транзакционными издержками, а по сути дела, затраты на проведение сделок достаточно высокие. Эквайринговые комиссии тоже высокие», — сказала Эльвира Набиуллина.

При этом регулирование эквайринговых комиссий, по ее словам, в конечном счете не приводит к снижению цен для потребителей.

Банк России прорабатывает различные решения в платежной системе. Одним из таких решений может стать использование цифрового рубля. По замыслу главы ЦБ, тарифы на переводы с использованием цифрового рубля должны оказаться сравнимыми с переводами в рамках Системы быстрых платежей (СБП).

Количество торгово-сервисных предприятий в СБП с начала 2022 года выросло в три раза и достигло 500 тысяч компаний. Как добавила Эльвира Набиуллина, количество операций в Системе быстрых платежей выросло в 18 раз, а сумма платежей в 8,5 раз.

Глава регулятора предлагает продолжать активно продвигать СПБ, чтобы она активно использовалась.

Ранее АБН сообщало, что у россиян появится возможность проводить финансовые операции с цифровым рублем. Заявки на участие в следующей тестовой группе уже подали МКБ, «Россельхозбанк», а также финтех-компания «Лайтхаус». 

При помощи цифровой валюты у россиян появится возможность заключать смарт-контракты на блокчейне, рассчитываться по сделкам с цифровыми активами без задержек, а также производить оплату товаров офлайн с возможностью восстановления денежных средств в случае потери устройства.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров