В Чебоксарах открылась выставка «Чувашия в лицах» в честь Года выдающихся земляков

Глава Чувашии Олег Николаев открыл в Чебоксарах выставку «Чувашия в лицах». Проект, посвященный Году выдающихся земляков, был реализован Союзом художников на средства республиканского гранта.

«Посвящая 2022 год выдающимся землякам, которые творили, созидали, достигали результатов в разных сферах и в разное время, мы исходили из того, что важно погружаться в историю каждой личности», — сказал Глава республики.

Олег Николаев отметил, что у Чувашии очень много выдающихся земляков, которые являются примером для подражания. Он также выразил признательность участникам проекта «Чувашия в лицах», который позволил Союзу художников пополнить собрание Чувашского государственного художественного музея ценными произведениями искусства.

Николаев также вручил медаль за вклад в сохранение памяти о трудовом подвиге участников строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей скульптору Константину Ефимову, члену Союза архитекторов Альфреду Ибрагимовичу и художнику Сергею Ювенальеву.

Награду также получил глава Союза художников Чувашии Владимир Нагорнов. Он отметил, что за время проведения выставки у жителей Чувашии и туристов появилась возможность поближе познакомиться с портретами выдающихся земляков.

Руководитель проекта «Чувашия в лицах» Иван Александров назвал мероприятие замечательным вернисажем чувашских творцов. По его словам, экспозиция демонстрирует высокий уровень искусства в республике.

Выставка «Чувашия в лицах» была реализована на средства гранта на развитие гражданского общества некоммерческим неправительственным организациям. Его размер составил почти 900 тысяч рублей.

На выставке представлено 20 портретов выдающихся земляков Чувашии, которые внесли существенный вклад в историю развития республики. Среди них политики, музыканты, писатели, спортсмены, ученые, преподаватели, медики и художники.

В числе наиболее популярных работ портрет заслуженного деятеля искусств России А. А. Трофимова, митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также народной артистки СССР В. К. Кузьминой. В экспозицию также входит более 200 работ художников, скульпторов и специалистов декоративно-прикладного искусства.

В рамках проекта был издан альбом-путеводитель «Чувашия глазами художников», где представлены пленэрные работы художников, созданные в Порецком и Мариинско-Посадском районах.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров