В Чувашии прошел семинар учителей «Формирование гражданского патриотизма младших школьников»

В Чебоксарах в рамках Года выдающихся земляков состоялся семинар «Формирование гражданского патриотизма младших классов». На мероприятии директор культурно-выставочного центра «Радуга» Нина Смирнова презентовала педагогическому сообществу начальных классов проекты «Лица Чувашии» и «Моя семья в истории Великой Победы».

Преподаватели не только слушали, но и активно участвовали в интерактивной экскурсии проекта «Лица Чувашии». Учителя на время стали учениками младших классов и с азартом отвечали на вопросы экскурсовода КВЦ «Радуга» Ксении Токмаковой. Педагоги отгадывали, сколько языков знал Николай Ашмарин, где находится памятник Константину Иванову и что удивило художника Моисея Спиридонова в петербургских музеях.

Выполняя задания о жизни и творчестве знаменитых чувашей, преподаватели высоко оценили сочетание интерактивных практик из рабочей тетради «Лица Чувашии». Это дает возможность современным школьникам в формате игры узнать имена выдающихся деятелей республики.

Учителям рассказали о воспитательных и образовательных возможностях цифровых и методических ресурсов проектов, а также о востребованности комплексного подхода к патриотическому воспитанию учеников младших классов с помощью медиасреды, проектной и творческой деятельности.

Руководитель городского методического объединения учителей начальных классов Валентина Павлова выразила признательность за возможность принять участие в социально значимых проектах «Лица Чувашии» и «Моя семья в истории Великой Победы», а также вручила директору и сотрудникам КВЦ благодарственные письма от руководства Центра мониторинга и развития образования Чебоксар.

Напоследок участники семинара познакомились с еще одним «лицом Чувашии». Преподаватели увидели мультимедийную выставку «Муза Монпарнаса с Волжских берегов» и открыли имя известной художницы Маревны.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров