Петербург стал одним из лидеров Национального рейтинга научно-технологического развития

Санкт-Петербург. Санкт-Петербург занял второе место в Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов.

1

Фото: pixabay

Стоит отметить, что данный рейтинг составлен по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. В ходе его формирования оценивалось более тридцати показателей, среди них – среда для ведения наукоемкого бизнеса и исследователей, работа органов власти.

Губернатор Северной столицы Александр Беглов в своем Telegram-канале поздравил петербургских ученых, конструкторов, разработчиков и промышленников, заявив, что такое высокое место в рейтинге является нашей общей победой.

Глава города отметил, что в Петербурге были запущены программы по поддержке компаний, работающих над обеспечением технологического суверенитета. Продолжается развитие особой экономической зоны. Ведутся активные инвестиции в образование. Совместно с вузами и предприятиями открываются в школах профессиональные лаборатории. Создается инновационный центр мирового уровня ИТМО Хайпарк.

Северная столица ставит перед собой амбициозную цель – ускорить научно-технологическое развитие, подготовить новое поколение исследователей, совершить масштабный рывок в науке и образовании.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров