Всех, кто покупает на Wildberries, Ozon и AliExpress, предупредили о списаниях с карт

Российских граждан, которые приобретают товары на известных маркетплейсах Wildberries, Ozon и AliExpress, проинформировали о неприятном сюрпризе, который их будет ждать в ближайшие дни ажиотажных покупок, акций и скидок.

По словам специалистов по кибербезопасности, в период сезона распродаж, который начнется уже на следующей неделе в рамках Черной пятницы, россиянам необходимо сохранять максимальную бдительность. Так как злоумышленники уже создают точные копии сайтов и страниц таких маркетплейсов и списывают денежные средства с невнимательных россиян.

Как пояснил ведущий аналитик Group-IB департамента Digital Risk Protection Евгений Егоров, копии страниц онлайн-магазинов создаются при помощи ботов в Telegram. В результате гражданин переходит по ссылке, указанной в сообщении и попадает на фейковую страницу магазина, которая выглядит как настоящая.

После того, как человек якобы выберет понравившийся товар с большой скидкой, он вводит данные банковской карты для оплаты, и с нее начинают списываться денежные средства. За одну операцию может быть списано до 150 000 рублей.

В частности, в Сети появился клон онлайн-магазина Ozon, который копирует главную страницу настоящего маркетплейса. Пользователям предлагают скидки до 90 %, после чего покупатели лишаются всех своих денег.

Кроме того, по аналогичной схеме злоумышленники скопировали и дизайн крупнейшего в РФ интернет-магазина Wildberries. Поэтому граждан просят быть более внимательными в ближайшие дни.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров