Заморозить активы покинувших Россию миллиардеров предложили в Совфеде

Москва. В Совете Федерации предложили заморозить финансовые активы покинувших Российскую Федерацию миллиардеров.

1

Андрей Кутепов / Фото: Совет Федерации РФ

Глава комитета Совета Федерации по экономической политике, сенатор от Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Андрей Кутепов предложил заморозить в Российской Федерации финансовые активы крупных предпринимателей и глав государственных корпораций, покинувших страну после начала военной операции на Украине. Подобную идею он изложил в письме, которое будет направлено вице-премьеру РФ Дмитрию Григоренко.

В письме сообщается, что на фоне того, как государства Запада арестовывают активы российских миллиардеров, необходимо применить аналогичные меры в отношении лиц, покинувших Российскую Федерацию после 24 февраля, а также лиц, которые отказались от гражданства РФ, сообщает ТАСС.

Кроме того, член верхней палаты парламента призвал рассмотреть вопрос о поступлении дивидендов и других выплат, которые полагаются уехавшим из России предпринимателям на целевой счет для финансирования военной операции.

Андрей Кутепов также добавил, что направить замороженные в России средства зарубежных инвесторов из недружественных государств необходимо на ремонт Крымского моста, дорог и коммунальной инфраструктуры в зоне спецоперации.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров