Инвестбанкир Коган посоветовал гражданам РФ не вкладываться в евро и доллары

Профессор Высшей школы экономики, инвестбанкир Евгений Коган в беседе с изданием «Аргументы и факты» рассказал, как спасти накопления от инфляции в текущих условиях.

П словам специалиста, в настоящее время покупка долларов и евро является крайне сложным и рискованным процессом, так как с этими валютами могут быть разные сложности. Но существуют так называемые «квази-долларовые» инструменты. Например, можно приобрести гонконгские доллары или дирхамы ОАЭ, которые привязаны к американской валюте.

Как пояснил Коган, для спасения сбережений россияне могут купить облигации некоторых отечественных компаний, номинированные в юанях. Экономист считает, что размещение в китайской валюте, вероятнее всего, будет продолжаться. Однако у юаней есть недостаток — это все-таки не совсем свободно конвертируемая валюта, но она достаточно стабильна, и колебания небольшие.

Евгений Коган обратил внимание на то, что можно приобрести также корпоративные облигации или долговые бумаги с высокой доходностью или купить так называемое «бумажное золото» или «золотые» ETF – паи инвестиционного фонда, вкладывающего средства в этот драгметалл. Что касается акций, то сегодня выгоднее всего инвестировать акции золотодобывающих компаний.

Кроме того, эксперт не советует инвестировать в криптовалюту, которая является инструментом для спекуляций. Коган отметил, что современному человеку приходится быть инвестору, чтобы обеспечить себя в старости и в трудные времена.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров