Петербург заработал на использовании причалов более 15,5 млн рублей

Санкт-Петербург. В Петербурге подвели итоги сезона навигации, который длился 211 дней – с 18 апреля по 14 ноября. За этот период по рекам и каналам города было перевезено более 3,5 млн человек, на 49,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

1

Фото: администрация Санкт-Петербурга

В Петербурге действует 19 городских причалов, в том числе 11 «умных» — эти причалы оборудованы системами видеонаблюдения, контроля подхода судов и прохода пассажиров, с энергоснабжением автономным от солнечных панелей. Кроме того, они в круглосуточном режиме поддерживают связь с диспетчерской «Агентства внешнего транспорта», сообщает пресс-служба администрации Петербурга.

К причалам «Уткина заводь», «Соляной причал» и «Речной вокзал» прибыло 406 речных круизных теплоходов, это на 11 % больше, чем в прошлом году. Общий пассажиропоток составил 156,9 тыс. человек, на 31 % больше, чем годом ранее.

От использования городских причалов в период навигации в бюджет Петербурга поступило более 15,5 млн рублей. По сравнению с прошлым годом рост составил 17,5 %.

«Несмотря на объективные сложности удается наращивать водные перевозки. Мы сделали ставку на внутренний туризм, и эта стратегия себя оправдывает. Уверен, что с вводом новых объектов, таких как проект «Остров фортов» в Кронштадте, приток пассажиров на водных маршрутах будет только расти», — отметил губернатор Северной столицы Александр Беглов.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров