Росприроднадзор: площадь загрязнения акватории Бахтемира составила 92 тысячи «квадратов»

Астраханская область. Появились подробности о реальной площади загрязнения акватории реки Бахтемир в Икрянинском районе, об этом сообщили в пресс-службе Межрегионального управления Росприроднадзора по Астраханской и Волгоградской областям. 

1

Фото: rpn.gov.ru

Восстановим события: накануне, 17 ноября, астраханское Управление МЧС рассказало о загрязнении реки Бахтемир в районе рабочего поселка Красные Баррикады Икрянинского района Астраханской области.

Аналогичное сообщение поступило и в Росприроднадзор от Астраханской природоохранной прокуратуры. 

На выездном исследовании установили, что в акваторию попали нефтепродукты, поскольку ощущался их четкий запах, а нефтяная пленка была радужного цвета. Специалисты ФГБУ «СевкаспТехМордирекция» отобрали пробы воды на содержание нефтепродуктов.

Важно, что в первоначальном сообщении говорилось о загрязнении в тысячу квадратных метров. Реальная цифра оказалась гораздо больше. Специалисты установили, что площадь загрязнения составила 92 тысячи квадратных метров. 

«Также в рамках обследования была осмотрена береговая полоса водного объекта р. Бахтемир, загрязнений не установлено. Предположительно загрязнение осуществлено с проходящего судна», — рассказали в Росприроднадзоре.

Сейчас по факту загрязнения проводят административное расследование. 

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров