В Новгородской области объекты торговли подключились к акции «Спасибо за отказ»

Новгородская область. В социальной акции «Спасибо за отказ!», которая стартовала в октябре 2022 года в Новгородской области, приняли участие более 200 объектов торговли.

Мероприятие было направлено на борьбу с продажей несовершеннолетним никотиносодержащей и табачной продукции. Продавцы и покупатели распространяли информационные материалы в местах продажи сигарет. Кроме того, баннеры разместили на улицах и в общественном транспорте.

В день отказа от курения, 18 ноября, министр промышленности Иван Чекмарев вместе с волонтерами ресурсного центра и представителями общественного совета по проблеме подросткового курения посетил торговые точки Великого Новгорода, передает пресс-служба администрации.

По его словам, для региона крайне важно, что представители бизнеса и сотрудники торговли принимают на себя ответственность, поэтому лишний раз просят покупателей предъявить документы. 

Как отмечает руководитель общественного совета Анна Сорочинская, 40% курящих подростков обращаются к взрослым с просьбой купить для них сигареты и таким образом приобретают эту продукцию. В связи с этим региональное правительство призывает соблюдать закон не только продавцов, но и взрослых покупателей.

Ранее АБН информировал, что в Великом Новгороде проведут региональный этап национальной премии «Бизнес-Успех». Победителям вручат призы от организаторов и партнеров конкурса, также они примут участие в общероссийском финале, который пройдет в Москве в 2023 году.

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров