В Новгородской области в два раза увеличилось число самозанятых жителей

Новгородская область. С 2021 года в Новгородской области произошел прирост самозанятых граждан — в 2022 году показатели увеличились в два раза и составили 16 376 человек. Об этом рассказал министр инвестиционной политики Денис Носачев на совестном заседании общественного совета.

По словам политика, на данный момент в регионе — 20 192 действующих субъектов малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Отмечается, что с начала реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» количество занятых в МСП увеличилось на 16,5 тысячи.

Дело в том, что самозанятые активно участвуют в специальных образовательных программах и мероприятиях центра «Мой бизнес», который направляет предпринимателей и помогает им развить свое дело. Например, для плательщиков налога на профессиональный доход фонд разработал специальный продукт – беззалоговые займы под три процента.

Отмечается, что в 2022 году на мероприятия национального проекта было выделено 299,9 миллиона рублей. В будущем году их реализация также продолжится, из регионального бюджета на эти цели направят 374,2 миллиона, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Ранее АБН рассказывал, что 25 ноября в 12:00 в рамках выставки «Малый бизнес — Новгородцам» состоится встреча предпринимателей и самозанятых граждан.

Автор: Ника Семенова

Новости партнеров