«Росатом» приступил к строительству второго энергоблока в Египте

Москва. «Росатом» продолжает активно заниматься иностранными проектами.

1

Фото: rosatom.ru

Генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачев заявил, что в настоящее время компания занимается строительством 34 энергоблоков в 11 государствах. Но проект в Египте для «Росатома» имеет особое значение, ведь «Эль-Дабаа» станет первой атомной станцией в Африке, построенной по российским технологиям. Данный проект станет самым крупным в рамках российско-египетского сотрудничества со времен строительства Асуанской плотины.

Стоит отметить, что в конце прошлого месяца Управление по ядерному и радиологическому регулированию Египта (ENRRA) выдало разрешение на сооружение второго энергоблока, что позволило перейти к следующему этапу работ на строительной площадке.

Председатель Управления по атомным электростанциям Египта (NPPA) Амгед Эль-Вакиль отметил, что он хочет выразить глубокую благодарность российским партнерам за поддержку в ходе реализации этого исторического проекта. Кроме того, его также вдохновляют успехи Египта, связанные с его формированием как регионального лидера в области мирного использования атомной энергетики.

Напомним, что ранее АБН сообщало, что АО «Техмашсервис» построит завод по производству невзрывчатых компонентов в Туве.

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров