Приступить к реализации программы «Великий Волжский путь» планируют в середине следующего года

Астраханская область. Об этом в эксклюзивном интервью «Агентству Бизнес Новостей» сообщил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский. Он рассказал об итогах второго заседания рабочей группы комиссии Госсовета РФ по направлению «Транспорт» по программе «Великий Волжский путь», которое прошло в Москве на минувшей неделе. 

1

Фото: АБН / река Волга в Астрахани

Напомним, с инициативой о разработке проекта губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин обратился к президенту России Владимиру Путину в начале этого года. Глава государства поддержал идею. 

Фото: АБН-Астрахань / Марина Мирина

«Основная цель программы – создать единую геостратегическую территорию на базе волжских и примыкающих регионов, тем самым способствуя гармоничному развитию субъектов», — подчеркивает Илья Волынский. «Важно сохранить пропорции и принять решения, которые будут приемлемы для всех регионов. Например, один из самых острых вопросов – регулирование сбросов воды. Каждый субъект разрабатывает собственный комплекс мер: одному нужно увеличить попуск, другому – уменьшить. Проект же призван решать общую проблему сообща, развивать территории комплексно и в единой логике». 

Как сообщил Илья Волынский, к лету 2023 года должен быть разработан и утвержден итоговый документ, объединяющий самые значимые предложения для регионов-участников. Сегодня в этом списке 33 субъекта центральной части России – это половина населения страны. На последнем заседании рабочей группы прозвучало предложение расширить программу, интегрировать территории в международный транспортный коридор «Север-Юг» и развивать регионы от Каспия до Белого моря. Идея получила поддержку помощника президента Игоря Левитина.

«Сегодня в адрес рабочей группы уже поступило более 150 предложений от участников программы. Это как сами регионы, так и федеральные министерства, органы исполнительной власти, крупные логистические, транспортные и туристические компании», — рассказывает Илья Волынский.

Все поступившие заявки эксперты разбили по 13 направлениям: туризм, транспорт, экология, судостроение, МТК «Север-Юг», развитие портовой инфраструктуры, развитие автомобильных и железных дорог, подъем затонувших судов, дноуглубление и т.д. 

Фото: АБН-Астрахань Марина Мирина

Предложения будут рассматривать в несколько этапов. Кроме профильной рабочей группы, перспективы оценят члены координационного органа при федеральном правительстве. Решение о его создании было также принято на последнем заседании в Москве. Ведомство возглавит первый зампредседателя Правительства РФ Андрей Белоусов. Должности заместителей займут губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин и замминистра транспорта РФ Александр Пошивай. 

Фото: АБН-Астрахань Марина / Мирина

Также со следующего года к работе присоединится Высшая школа экономики. Эксперты будут анализировать все поступающие предложения и оценивать их эффективность как для конкретного региона, так и для России в целом. По словам экспертов, проект позволит выровнять диспропорции между регионами, положительно скажется на экономическом и социальном развитии провинций, даст возможность нарастить туристический поток, а также увеличить грузооборот через МТК «Север-Юг», значимость которого возрастает в условиях санкций. 

Илья Волынский добавил, что точных сроков начала реализации программы нет. По предварительным планам, Президиум Госсовета назначен на середину 2023 года. 

Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров