«Траст» ищет покупателя на «Балтийский лизинг»

Санкт-Петербург. Банк непрофильных активов (БНА) «Траст» начал поиск инвесторов на принадлежащую ей группу компаний «Балтийский лизинг».

1

Фото: baltlease.ru

Председатель правления «Траста» Александр Соколов в релизе банка назвал «Балтийский лизинг» финансово стабильной компанией с «понятным корпоративным управлением и чистым юридическим контуром».

«Актив находится полностью под контролем БНА «Траст». В данный момент мы определяем стратегию его реализации, которая позволит получить максимальную прибыль от его продажи», — приводятся слова Соколова в сообщении.

Группа «Балтийский лизинг» основана в Петербурге в 1990 году и сейчас является одним из крупнейших российских лизингодателей. По данным рейтингового агентства «Эксерт РА», она занимает шестое место по объему нового бизнеса (стоимости бизнеса) среди лизинговых компаний РФ. Он оценивается в 36,9 млрд рублей, в то время как лизинговый портфель группы составил 122 млрд рублей к середине текущего года.

По сообщению «Траста» основную долю портфеля группы компаний занимает автотранспорт в сегментах строительство, торговля и транспорт. Пятая часть приходится на строительное оборудование и спецтехнику.

«Траст» получил группу «Балтийский лизинг» от банка «Открытие» в 2022 году, который закрыл сделку по покупке 100% акций компании в 2019 году. В феврале 2022 года «Открытие» полностью вышел из капитала «Балтийского лизинга». Новым акционером «Балтийского лизинга» стал «Траст». Собственник «Траста» и «Открытия» является Банк России. Подробности сделки остались неизвестными.

За три квартал 2022 года «Траст» реализовал непрофильных активов на 23 млрд рублей. Среди них готовые бизнесы, недвижимость и права требования.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров