Эксперт перечислил факторы структурной перестройки экономики в РФ

Москва. Эксперт «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк рассказал о факторах структурной перестройки экономики в Российской Федерации.

1

Фото: pxhere

Эксперт отметил, что сокращение доходов федерального бюджета по ряду позиций и максимальное за два года снижение промышленного производства могут сообщать об ухудшении ситуации в отечественной экономике.

По словам Евгения Миронюка, судить об ухудшении ситуации в экономике можно, например, по доходам бюджета. Особенно говорящими показателями в этом отношении являются внутренний НДС, НДС на импорт, налог на прибыль. По предварительным данным Министерства финансов Российской Федерации об исполнении бюджета, внутренний НДС за первые десять месяцев текущего года почти не изменился по сравнению с прошлым годом. Однако поступления от НДС на импорт упали более чем на 240 миллиардов рублей, от налога на прибыль – более чем на 120 миллиардов рублей, сообщает РИАМО.

Кроме того, эксперт добавил, что если говорить о структурной перестройке экономики, то это прежде всего означает успешный поиск новых рынков сбыта, перестройку логистических цепочек, импортозамещение, интеграцию в новые финансовые реалии (для формирования новых методов привлечения финансирования и размещения капитала).

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров