Геннадий Орлов рассказал о первом чемпионстве «Зенита»

Санкт-Петербург. Ровно 38 лет назад «Зенит» в первый и единственный раз в своей истории стал чемпионом Советского Союза по футболу.

1

Фото: ФК «Зенит»

Отмечается, что до 1984 года «Зенит» не становился чемпионом – была только бронза 1980 года. Тем не менее, тренер Павел Садырин и его коллектив были очень популярны в Ленинграде.

Популярный телекомментатор Геннадий Орлов рассказал, что на решающем матче в Ленинграде против харьковского «Металлиста» присутствовало порядка 25 тысяч зрителей. Как на одном дыхании, «Зенит» выиграл – 4:1. Это было что-то необыкновенное. С кем бы ты ни разговаривал, куда бы ни приходил, все говорили «Зенит» – чемпион». Это воспринималось как нечто фантастическое, чем-то гораздо большим, чем просто спортивная победа. Это воспринималось как победа жителей Ленинграда. Дух ленинградский проявился во всем своем многообразии. Молодцы ребята, которые в тот год добились победы. Геннадий Орлов заявил, что очень счастлив, что ему удалось быть комментатором на том матче, потому что такое в жизни не забыть, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Автор: Виктор Ануфриев

Новости партнеров