В Год выдающихся земляков Союз женщин запустил акцию «Выдающиеся матери Чувашии»

Союз женщин Чувашии в преддверии Дня матери запустил в социальных сетях акцию «Выдающиеся матери Чувашии». Акция проходит в рамках Года выдающихся земляков, объявленного Главой республики Олегом Николаевым в 2022-м.

День матери в 2022 году выпал на 27 ноября. В преддверии праздника Союз женщин республики предложил всем желающим принять участие в акции, которая стартовала 21 ноября.

Чтобы поучаствовать в акции, необходимо записать горизонтальный видеоролик продолжительностью не более минуты. Видео должно начаться с единообразной заставки. Участнику акции нужно быть в кадре. В ролике он должен рассказать о выдающихся женщинах, профессионалах и матерях.

Записывать ролик следует в месте, которое связано с героиней рассказа. Например, в музее, где выставлены ее картины или фотографии, в библиотеке, где можно прочитать ее книги, на улице или в доме, где жила героиня.

Видео надо выложить на своей странице в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники» с хештегом #ВыдающиесяМатериЧувашии либо отправить ссылку на ролик по электронной почте на адрес olgguryanova@yandex.ru

Пример ролика для участия в акции был опубликован на сайте Союза женщин Чувашии. В кадре участница акции рассказывает о судьбе медсестры Федоры Гайкиной.

«Жители Мариинского Посада помнят о выдающейся женщине, медицинской сестре Федоре Гайкиной. В местном музее бережно хранятся ее личные вещи и фотографии. Когда началась Великая Отечественная война, Федоре было 30 лет и у нее было двое детей, она ушла добровольцем на фронт в июне 1941 года…» — рассказала участница акции на фоне музейной выставки личных вещей Гайкиной.

Напомним, что Год выдающихся земляков был объявлен в 2022-м, чтобы отдать дань уважения жителям республики, которые внесли значительный вклад в экономическое, культурное и социальное развитие региона.

Союз женщин Чувашии был основан в январе 1965 года. Сегодня это официально зарегистрированная организация, которая объединяет больше трех сотен советов женщин по всей республике.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров