Балтийский завод спустил на воду атомный ледокол «Якутия»

Санкт-Петербург. Атомный ледокол «Якутия» сошел со стапелей Балтийского завода. Как отметил вице-губернатор Петербурга Кирилл Поляков, всего по заказу ГК «Росатом» в Петербурге построят пять атомных ледоколов проекта 22220.

1

Фото: телеграм-канал Кирилла Полякова

Старт спуску ледокола «Якутия» дал президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Универсальные атомные ледоколы проекта 22220 являются самыми большими и мощными ледоколами в мире. Суда этого проекта в ближайшие годы должны стать основой гражданского ледокольного флота России», — отметил Кирилл Поляков в своем телеграм-канале.

По словам вице-губернатора, ледоколы объединили в себе весь известный технологический потенциал Санкт-Петербурга и должны гарантировать лидерство РФ в Арктическом регионе.

В настоящее время Петербург сохраняет статус крупнейшего морского центра страны. На местных верфях полностью сформирован портфель заказов на ближайшие годы.

Всего по заказу ГК «Росатом» будут спущены на воду пять атомных ледоколов проекта. Ледоколы «Арктика» и «Сибирь» уже вошли в состав ледокольного флота, ледокол «Урал» будет передан заказчику в конце текущего месяца. В настоящее время ведется строительство атомных ледоколов «Якутия» и «Чукотка». Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2024 и 2026 годы.

Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов заявлял, что городские предприятия полностью загружены как оборонными, так и гражданскими заказами – это самые крупные и мощные в мире атомные ледоколы, военные корабли и подводные лодки, траулеры, гражданские суда и плавающие энергоблоки.

Автор: Павел Бойков

Новости партнеров