Экономист Беляев призвал граждан РФ не вкладываться в тенге

Кандидат экономических наук Михаил Беляев в беседе изданием «Лента.ру» заявил, что на фоне высокого спроса курс казахстанского тенге увеличится, однако не следует рассматривать данную валюту как способ инвестиций.

По словам специалиста, в последнее время российские инвесторы начали чаще интересоваться казахстанским тенге. За прошлую неделю объемы торгов увеличились на 7% в сравнении с неделей ранее и составили 4,2 миллиарда рублей.

Как пояснил Беляев, если взглянуть на ситуацию как индивидуальным инвесторам, то нужно понимать, что валюту покупают тогда, когда предвидится ее интенсивный рост по отношению к национальной валюте. Однако в паре рубль-тенге этого не ожидается. Некоторый рост казахстанской валюты по отношению к российской национальной будет, но не такой, как когда-то был у евро и доллара.

Аналитик обратил внимание на то, что сейчас другая ситуация, и рубль демонстрирует устойчивость, поэтому нет смысла вкладываться в тенге и в любую другую иностранную валюту.

Михаил Беляев отметил, что игра на курсах в настоящее время является малопродуктивной, так как в банке валюту придется покупать по цене продажи этого банка, а затем продать по курсу покупки. Чтобы прибыль была большая, необходимо, чтобы валюта сильно колебалась, а в случае с тенге этого не предвидится.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров