Эксперт Скрябин: поставки газа РФ в ЕС могут упасть до нуля уже в 2022 году

За первые 8 месяцев 2022 года поставки российского трубопроводного газа в страны Евросоюза снизились на 43 млрд кубометров. В то же время общий объем импорта газа из России, включая СПГ, сократился на 39 млрд кубометров. На этом фоне, европейский импорт СПГ не из России вырос на 28 миллиардов кубометров, а трубопроводного газа (опять же не из России) вырос на 17 миллиардов кубометров. Об этом сообщается на сайте издания «Ридус».

По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, в 2022 году государства Европы могли снизить поставки российского газа благодаря импорту СПГ из США. В 2023 году и далее Европа рассчитывает на увеличение поставок газа как сжиженного, так и трубопроводного — из Соединенных Штатов, Катара и Норвегии.

Аналитик не исключает, что в текущем году экспорт газа из РФ в страны Европы упадет до нуля. При этом Скрябин подчеркнул, что перенаправление высвободившихся объемов по другим направлениям потребует длительного времени и колоссальных инвестиций.

Как пояснил эксперт, нереально перенаправить свободные объемы газа по трубопроводу. Для этого потребуется новая инфраструктура, на строительство которой уйдет время. Вероятнее всего, Россия нарастит поставки через «Силу Сибири» и построит «Турецкий хаб», что в долгосрочной перспективе компенсирует потери.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров