Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области рассказал о потенциале портовой инфраструктуры региона в Баку

Астраханская область. Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский в составе делегации под руководством губернатора Астраханской области выступил на 11-м Российско-Азербайджанском межрегиональном форуме. 

1

Фото: пресс-служба Министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области

В его рамках были организованы 5 круглых столов, на которых обсуждалось двустороннее сотрудничество по ряду актуальных тем. В частности, поднимались вопросы, касающиеся инвестиций, бизнеса, транспорта и сельского хозяйства. 

Министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области выступил на круглом столе, посвященном развитию транспортных коридоров в Азербайджане и в нашем Прикаспийском регионе. 

Илья Волынский рассказал о том, как сегодня происходит сотрудничество в транспортно-логистической сфере. И подробно остановился на теме функционирования международного коридора «Север-Юг». Напомним, на него возлагают большие надежды. В сентябре между Ираном, Азербайджаном и Россией была подписана декларация, согласно которой стороны договорились об активизации работы по развитию транспортного коридора. 

В нашей стране ведутся переговоры с представителями Российских Железных Дорог о предоставлении тарифных преференций для перевозки грузов до астраханских портов, которые впоследствии будут отправляться по коридору «Север-Юг». 

Также профильный министр привел оптимистичные цифры, которые демонстрируют положительную динамику в развитии сотрудничества между Астраханской областью и Азербайджанской Республикой. 

Так, за девять месяцев этого года в два раза выросла перевалка контейнеров по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. По морю перевозили в основном цемент, химические изделия, удобрения, а также бумагу. В этом году возобновились перевозки металла. 

Основная цель сотрудничества в транспортно-логистической сфере между Азербайджаном и Астраханской областью остается неизменной на протяжении многих лет, подчеркнул Илья Волынский- наращивание совместных грузоперевозок и товарооборота. Для этого в Астраханской области будут продолжать развивать собственную инфраструктуру и в полной мере использовать портовый потенциал региона.

Реклама.
Автор: Анастасия Орлова

Новости партнеров