Эксперт объяснил, почему россияне забирают деньги из банков

Центробанк РФ не менял ключевую ставку, но, несмотря на это, банки повышают ставки по вкладам. Отчасти это связано с желанием остановить отток средств россиян и общим ростом стоимости денег, сообщил в интервью РИАМО вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков.

По его словам, за октябрь отток средств физических лиц с учетом валютной переоценки составил 98 млрд рублей. Косвенно это подтверждалось данными по увеличению объема наличности, который в октябре увеличился на 266,5 млрд рублей. Объем наличности продолжает увеличиться и в ноябре.

Эксперт выделил несколько причин, по которым россияне изымают средства из банков.

Во-первых, многие россияне находят лучшие инструменты для вложений, например, облигации с большей доходностью. Во-вторых, кто-то уезжает из страны. А кому-то просто спокойнее хранить деньги дома. Также некоторые россияне спешат воспользоваться предложением по льготной ипотеке, поэтому забирают свои накопления, чтобы внести первый взнос.

Кроме того, некоторые граждане забирают деньги для того, чтобы просто тратить их на свои нужды, так как цены растут, а доходы россиян снижаются, заключил эксперт.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров