Новая турбина «Северстали» может отойти «Т Плюс»

Москва. Северсталь» отказалась от обкатки первого образца газовой турбины ГТЭ-65 «Силмаша». Компании остановили проект по причине экономических проблем на фоне иностранных санкций. В итоге турбина может отойти «Т Плюс» для энергоблока по программе модернизации.

1

Алексей Мордашов / Фото: severstal.com/

Однако, по словам экспертов, ставить опытный образец на ТЭЦ рискованно по причине возможных частых остановок новой машины. По их мнению, в подобной ситуации «Т Плюс» может попросить у «Силмаша» значительную скидку.

«Северсталь» не будет устанавливать первый головной образец газовой турбины ГТЭ-65 производства «Силовых машин» на собственную ТЭЦ-ПВС для энергоснабжения Череповецкого металлургического комбината, сообщает «Коммерсант».

По первоначальным планам ГТЭ-65 должны были поставить на ТЭЦ «Северстали» в конце 2024 года для обкатки перед запуском серийного производства.

Основным акционером как «Северстали», так и «Силмаша» является Алексей Мордашов.

Ранее АБН сообщило, что генеральный директор «Северстали» Александр Шевелев в рамках форума RBC.TECH заявил, что в настоящее время компания поставляет 80% продукции на российский рынок и 20% — за границу.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров