Некоторым заемщикам в РФ могут разрешить брать семейную ипотеку на вторичное жилье

Министерство финансов РФ планирует распространить программу семейного ипотечного кредитования на покупку готовой недвижимости на вторичном рынке россиянами, у которых есть дети с инвалидностью, в регионах, где нет строительства многоквартирных домов.

Проект постановления предусматривает предоставление возможности покупать по программе «Семейная ипотека» жилье на вторичном рынке гражданам, которые воспитывают детей-инвалидов и проживающих в регионах, где нет строительства многоквартирных домов. Интересно, что при этом в Петербурге нуждающихся в жилье активно им обеспечивают — годовой план выполнен уже на 90%, сообщает телеканал «Санкт-Петербург».

Стоит заметить, что программа семейной ипотеки реализуется в РФ уже более четырех лет, а с середины 2021 года распространяется на россиян не только с двумя или более детьми, но и с одним ребенком, который появился на свет не ранее 1 января 2018 года. Для таких семей доступен ипотечный кредит по ставке до 6% годовых для приобретения или строительства жилья. В октябре 2022 года власти страны продлили действие программы до 1 июля 2024 года.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров