В Год выдающихся земляков в Чувашии состоялась премьера фильма «Королевство потерянных языков»

В Год выдающихся земляков Чувашии киностудия детско-юношеского творчества «Куча Мала!» сняла новый увлекательный фильм о дружбе русского и чувашского языков. Премьеру фильма посетил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Проект киностудии стал победителем конкурса Президентского фонда культурных инициатив в 2021 году и получил грант в размере 3 млн рублей. Общая стоимость проекта составила 5,8 млн рублей. Над фильмом работали два года, помимо написания сценария и проведения кастингов, были пошиты специальные костюмы, изготовлен реквизит, а также проведена большая работа над вокальными и хореографическими номерами.

Руководитель студии Мария Шоклева отметила, что фильм получился не только ярким, музыкальным и захватывающим, но еще и глобальным и патриотичным. «Кино – это командная работа. Вместе мы все хотели показать всему миру, как уникальна чувашская культура, как важно беречь родной язык и всем сердцем любить его», – поделилась Мария.

В съемках приняли участие около 100 человек в возрасте от 6 до 17 лет. Фильм снимали в самых разных частях Чувашии, в том числе на «Птичьем пролете» в городе Козловке, в этно-комплексе «Ясна» и в замке Шереметьева в поселке Юрино Республики Марий Эл.

Глава Чувашской Республики поделился своими впечатлениями после просмотра. Он напомнил, что после показа первого фильма о русском языке «Королевство лишних слов», авторы картины пообещали снять еще один, о чувашском языке. Олег Николаев восхитился тому, что руководство киностудии сдержало свое слово. «Получилось замечательное произведение искусства», — отметил он.

Фото: cap.ru

Власти региона поблагодарили творческий коллектив киностудии «Куча мала!» за многолетнюю плодотворную работу по сохранению и развитию чувашской национальной культуры и поощрили Благодарственным письмом Главы Чувашской Республики.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров