В Подмосковье появится первый в РФ Центр ИИ-трансформации

Московская область. Власти Подмосковье и Сбер откроют первый в РФ Центр ИИ-трансформации в области базе Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона, сообщили в пресс-службе Сбербанка.

1

Фото: http://kremlin.ru

По словам губернатора Подмосковья Андрея Воробьева, лидерство в цифровой трансформации для региона является принципиально важным. Умные технологии позволяют быстрее и эффективнее решать проблемы граждан, а также меняют качество и доступность государственных сервисов. В Подмосковье уже внедрили шесть проектов на основе искусственного интеллекта, которые хорошо знакомы людям.

Примеры – это робот «Светлана», которая может без проблем записать на прием к врачу к врачу, а система «Добродел» — оперативно направить обращение человека нужному исполнителю. Процессы, требующие много времени и усилий от человека, робот способен выполнять за секунды, в чем один из его главных плюсов.

Ранее АБН сообщило, что Москва сделала кардинальный шаг вперед в сфере цифровизации городского хозяйства, ее опыт нужно распространять на всю страну, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров