Грантовая программа «Агростартап» принесла астраханским фермерам 68,3 миллиона

Астраханская область. В Астраханской области набирает популярность грантовая программа «Агростартап». 

1

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Новую форму господдержки реализуют в рамках регионального проекта «Акселерация субъектов МСП» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году астраханские фермеры получили грантов на 68,3 миллиона рублей. При этом, региональное правительство и дальше продолжит оказывать местным аграриям поддержку на развитие проектов в области сельского хозяйства, об этом сообщил губернатор Игорь Бабушкин.

Так, грант на реализацию в этом году получила начинающий фермер из села Никольское Енотаевского района Елена Гущина, занимающаяся картофелеводством. 

Фото: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

На деньги гранта астраханка приобрела белорусский трактор и другую сельхозтехнику. Для посадки выбрали картофель столового сорта «Санте». С четырех гектаров земли уже собрали 220 тонн. При этом, часть урожая продали, а часть — оставили на семена. В следующем году Елена Гущина и ее муж планируют засадить картофель уже на семи гектарах. 

«Это очень хорошая поддержка, только своими силами было бы очень сложно и долго покупать необходимую технику. С помощью гранта и собственных средств нам удалось это сделать в течение года и уже прийти к неплохим результатам. Нам помогли написать бизнес-план, за две недели проверили документы и банк выдал деньги. Хотим еще раз воспользоваться этой услугой, планируем приобрести комбайн прицепной, самосвал, сортировочное стойло и погрузочную ленту», — рассказала сельхозпроизводитель. 

Добавим, что в рамках «Агростартапа» можно получить до 5 миллиона рублей на развитие молочного, мясного скотоводства. На деньги господдержки можно: приобрести землю, оплатить разработку проектной документации для строительства или реконструкции, купить племенных животных, птицу, рыбопосадочный материал, сельхозтехнику и оборудование, а также саженцы.

АБН-Астрахань сообщало ранее, что астраханские фермеры могут получить льготный заем Фонда.

Автор: Виктория Иванова

Новости партнеров