Цены на аренду жилья в РФ снижаются

Астраханская область. В России растет количество объявлений о сдаче в аренду жилья, что приводит к заключению сделок с существенными дисконтами. Цены на аренду недвижимости в России продолжают падать. При этом наниматели стали разборчивее и дольше выбирают из предложенных вариантов. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pxhere

Уточняется, что средняя стоимость аренды однокомнатных квартир в крупнейших российских городах в настоящее время составляет 21 700 рублей в месяц, двухкомнатных — 31 900 рублей в месяц, что ниже на 1% и 3% показателей прошлого месяца.

По словам руководителя «ЦИАН.Аналитики» Алексея Попова, разброс стоимости аренды жилья в различных городах очень большой, что обусловлено турбулентностью на рынке недвижимости и изменением структуры предложения.

В частности, в Петербурге, по данным компании «Этажи», средняя стоимость аренды однокомнатной квартиры составляет 30 200 рублей в месяц, что на 2,5% ниже, чем в октябре и на 14% ниже,чем в ноябре 2021 года. В старой Москве средняя цена на аренду однокомнатной квартиры составляет 47 000 рублей в месяц, двухкомнатной — 75 000 рублей в месяц. Скидки составляют в среднем 5%-10%. Квартиры бизнес-класса и премиум класса в Москве сдают со средним дисконтом 15%-20%.

Фактором снижения стоимости аренды в РФ, по мнению директора департамента аренды «Этажей» Ольги Павлиновой, является выход на рынок квартир, которые владельцы решили не продавать перед новогодними праздниками. Таким образом, для арендаторов на рынке недвижимости в настоящее время сложилась благоприятная ситуация.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров