Азербайджан рассматривает возможность строительства кораблей на заводах Астрахани

Астраханская область. Речь идет о специализированных судах, рассказали в Азербайджанском каспийском морском пароходстве.

1

Фото: az. sputnik. news

Азербайджанская сторона работает над обновлением своего флота. А него входит строительство разных типов судов, а также земснарядов, сухогрузов и контейнеровозов. 

Часть кораблей готовы строить в России, в том числе на заводах в Астраханской области. Кроме совместной работы по строительству, соседи по Каспию готовы рассмотреть и другие формы взаимодействия. Это, в том числе, сборка и разработка новых судов. 

Большие надежды возлагают в Азербайджане и на развитие транспортно-логистической инфраструктуры между странами. Рассматриваются различные варианты сотрудничества. Это и разработка транзитных маршрутов, которые проходят через Каспийское море, так и  направления «Восток-Запад», и «Север-Юг». 

Развитие МТК «Север-Юг» выгодно для всех сторон. Представители Азербайджанского каспийского судоходства отметили, что после необходимых работ по налаживанию инфраструктуры, тот коридор внесет значительный вклад в расширение перевозок по морю. 

Новости партнеров