Эксперты Online47 высказались о первом после инаугурации визите президента Казахстана в Москву

28 ноября президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Россию, чтобы встретиться с российским лидером Владимиром Путиным и обсудить вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений. Примечательно, что это первый зарубежный визит Токаева после инаугурации. Эксперты Николай Стариков и Константин Соколов разошлись во мнениях относительно деталей данного геополитического сигнала со стороны президента Казахстана. Об этом сообщается на сайте издания Online47.

По словам общественного и политического деятеля Николая Старикова, встреча Владимира Путина и Касым-Жомарта Токаева имеет большое значение для обоих государств и для мира в целом.

Как пояснил эксперт, есть традиция после того, как избран президент той или иной страны, смотреть, куда он совершит свой первый официальный визит, так как это играет важную роль. То, что казахстанский лидер приехал в Москву — это очень хороший знак.

Стариков подчеркнул, что в текущих условиях России и Казахстану важно обсудить вопросы экономического сотрудничества внутри Евразийского союза. Так как своей политикой Токаев может или усугубить влияние западных санкций на РФ или, наоборот, ослабить. В то же время аналитик уверен, что, несмотря на взаимовыгодное сотрудничество, президент Казахстана продолжит вести многовекторную политику, налаживая стратегическое партнерство не только с РФ, Китаем и государствами Центральной Азии, но и с Евросоюзом, а также с США. Николай Стариков обратил внимание на то, что многовекторность еще никого до добра не доводила.

В то же время эксперт по геополитике Константин Соколов заявил, что идея изолирования в современном мире не приживается, и нет ничего зазорного в том, чтобы выстраивать отношения со всеми странами, а не только с ближайшими союзниками. Эксперт отметил, что не следует доводить ситуацию до абсурда и выразил уверенность в том, что Токаев очень доброжелательно относится к России.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров