Микрофинансисты разрослись в кризис в РФ

Астраханская область. В условиях кризиса финансовые показатели крупнейших микрофинансовых компаний РФ по итогам 9 месяцев 2022 года улучшились в сравнении с аналогичным периодом 2021 года. Игроки данного рынка быстрее банковских организаций адаптируются к новым условиям. Об этом сообщается на сайте издания «Коммерсантъ».

1

Фото: pixabay Pixabay

Уточняется, что размер общей чистой прибыли 30 крупнейших микрофинансовых организаций в России за 9 месяцев 2022 года составила 10,26 миллиардов рублей, что на 30% больше, чем в аналогичный период 2021 года. Чистые доходы увеличились на 11%, до 29,5 миллиардов рублей. Таким образом, рынок микрофинансовых организаций демонстрирует устойчивость в период кризиса.

В то же время ведущим компаниям, которые показали хорошие результаты, помогли их высокие рыночные позиции и узнаваемые бренды. По словам директора по банковским рейтингам «Эксперт РА» Ивана Уклеина, микрофинансовые организации на фоне кризиса 2022 года оказались выгодоприобретателями внешних шоков. Так как банковские организации ужесточили условия необеспеченного кредитования на фоне роста спроса на займы. Ведь доходы россиян в реальном выражении существенно снизились.

В то же время короткий срок кредитования является преимуществом микрофинансовых компаний перед банками в более гибком управлении кредитным риском.

Кроме того, МФО помогает выигрывать залоговая модель. Тем более стоимость автомобилей, а значит их ценность для владельцев выросла.

По мнению коммерческого директора МВК «МигКредит» Марата Аббясова, несмотря на кризис, рынок микрофинансовых компаний по итогам 2022 года продемонстрирует рост на 10%-15%.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров