МК проинформировал, что в декабре 2022 года рубль РФ ждут бурные события

В последние месяцы российская национальная валюта демонстрирует стабильность и не покидает диапазон в 60-62 рубля за доллар и евро. Аналитики в беседе с изданием «Московский комсомолец» рассказали о факторах, которые будут влиять на курс валют в декабре 2022 года.

По словам финансового аналитика BitRiver Владислава Антонова, 4 декабря пройдет заседание ОПЕК+, в результате которого альянс может снова сократить объемы добычи нефть, чтобы удержать стоимость барреля на уровне выше 90 долларов, что укрепит позиции российской национальной валюты. Кроме того, рублю окажут поддержку положительный платежный баланс и налоговые выплаты со стороны экспортеров.

В то же время, по мнению члена Экспертного совета по защите прав розничных инвесторов Юлии Кузнецовой, если будет введен лимит на стоимость российской нефти, то рубль начнет слабеть, а американская валюта может подорожать до 68-70 за доллар.

Вместе с тем исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артем Тузов подчеркнул, что введение ценового потолка на российскую нефть обсуждается уже в течение нескольких месяцев, поэтому рынок уже учитывает этот факт в курсах валют.

Финансовый аналитик Алексей Кричевский в свою очередь отметил, что в декабре российская национальная валюта может слабеть до 63-63 рублей за доллар и 63-64 рублей за евро по причине вступления в силу нефтяного эмбарго. Однако более серьезную девальвацию россияне увидят в 2023 году, так как федеральный бюджет на следующий год сверстан с учетом подорожания американской валюты.

Автор: Ольга Зуева

Новости партнеров