На Северо-Западе растет объем оформления «Семейной ипотеки»

Санкт-Петербург. «Семейная ипотека» остается наиболее популярным инструментом поддержки молодых семей в России. В прошлом году востребованность таких кредитов в стране заметно выросла на фоне распространения на семьи с одним ребенком. Сейчас Минфин готовит законопроект, по которому программой будет предусмотрено и вторичное жилье.

1

Фото: pexels.com

В 2022 году на Северо-Западе объем выданной семейной ипотеки увеличился по сравнению с прошлым годом. По данным Сбера, за 10 месяцев этого года семьи СЗФО, где хотя бы один ребенок родился после 2018 года, получили на покупку недвижимости 43 миллиарда рублей.

В соответствии с решением российского правительства «Семейная ипотека» была продлена. Семьи могут заключить договор с банком, на покупку квартиры не позднее 1 июля 2024 года. При этом дети должны родиться до 31 декабря 2023 года.

Как отметили в Сбербанке, первоначальный взнос по программе кредитования начинается от 15% стоимости жилья, а ставка – от 5,3%

В Сбере также напомнили, что первоначальный взнос по программе кредитования начинается от 15% стоимости жилья, а ставка — от 5,3%.

Ранее сообщалось, что жители СЗФО стали чаще рефинансировать потребительские кредиты. Положительная динамика отмечается по числу и объему заявлений на переоценку налоговых обязательств.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров