Разруха – не повод ставить крест: легендарную тюрьму «Кресты» выставят на торги

Санкт-Петербург. Для этого тюремный комплекс выведут из пользования Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН).

1

Baltphoto Baltphoto

В Петербурге попытаются найти владельцев для ансамбля кирпичных построек на Арсенальной набережной. Для проведения торгов легендарные «Кресты» (бывшее ФКУ «Следственный изолятор №1») передадут из ведения ФСИН государственной компании «Дом.РФ». Историческая тюрьма занимает участок площадью 4,2 гектара и включает 2 крестообразных здания следственного изолятора, несколько общежитий для надзирателей, а также здание Храма Александра Невского.

Комплекс кирпичных зданий, признанных выявленными объектами культурного наследия, выставят на торги. Около пяти лет назад изолятор опустел, заключенных перевели в новую тюрьму в Колпино. Однако обсуждать будущую судьбу объекта начали еще раньше.

Так, ранее предлагалась концепция превращения «Крестов» в креативные кластеры. Предполагалось, что в зданиях смогут расположиться архитектурные бюро, музыкальные студии, дизайнерские мастерские и другое. Также, по мнению экспертов, в зданиях мог бы разместиться креативный отель. Места с историей привлекают туристов, так что объект обещает пользоваться популярностью. Также имеются идеи превратить объект в современный музей с мультимедийными технологиями.

Однако, чтобы пустить «Кресты» в современный оборот, владельцу придется потрудиться, признают эксперты. Первое – потребуются миллиардные вложения в восстановление зданий и обновление инженерных коммуникаций. Кроме того, историко-культурная экспертиза может признать часть построек памятниками архитектуры. Тогда на инвестора ляжет обязательство по их сохранению в историческом виде.

С подобными проблемами неизбежно сталкиваются все желающие работать с историческими объектами, которых в Петербурге множество. В городской администрации считают, что привлечение бизнеса повышает эффективность сохранения культурного наследия. Правда, зачастую поддержка для инвесторов остается больше на словах. Практически каждый крупный исторический объект в городе имеет длительную историю попыток восстановления. Некоторые из них не окончены по сей день, как например, история Апраксина двора. Огромный квартал из более чем 50 построек называют колыбелью торговли. Однако на сегодня этот уникальный архитектурный комплекс находится в полном упадке.

Несмотря на аварийное состояние корпусов и дорог между ними, Апраксин двор продолжает функционировать. Недавно появилась информация, что для рынка подыскивают новых арендаторов, причем некоторые лоты отдают по сниженной стоимости. При этом как местные жители, так и туристы относят его посещение к экстремальному досугу. Здесь могут продать контрафакт, обокрасть или что похуже.

Рынок и происшествия на нем регулярно привлекают внимание правоохранителей. Но по мнению экспертов без комплексного подхода, а именно – масштабной реконструкции, навести порядок не выйдет. Однако пока инвесторам не удается всерьез взяться за перспективный объект. Желающие появляются регулярно, но не могут договориться с чиновниками о решении правовых нюансов с собственностью объектов на территории рынка.

Схожая ситуация наблюдается с крупным промышленным комплексом «Красный треугольник» и иными подобными объектами. При этом есть удачные проекты приспособления исторических зданий под современные нужны. Так, недавно недалеко от Апраксина двора отрылось новое общественное пространство. Им стала историческая постройка, восстановленная буквально из руин. Но такие примеры пока являются единичными случаями.

Автор: Алексей Медиков

Новости партнеров