Российские компании отказывают в трудоустройстве IT-специалистам без опыта

У начинающих IT-специалистов в России мало шансов получить предложение о работе, если они закончили только онлайн-курсы. Сотрудников без опыта готовы принять лишь 16% компаний.

70% работодателей заявили, что не принимают на работу «джунов» (junior [начинающих] специалистов), отметив, что им важно, чтобы у кандидата был опыт работы по специальности, стажировка или практика.

Таковы результаты исследования, полученные аналитиками сервиса HeadHunter.

Аналитики HeadHunter пришли к выводу, что из-за сложных условий рынка компании не готовы рисковать. У работодателей нет возможности тратить время на обучение кандидатов, поэтому они предпочитают искать опытных айтишников.

Что касается зарплаты, то 56% работодателей сообщили, что в них компаниях предусмотрены повышенные зарплаты сотрудникам, имеющим глубокие компетенции по специальности. Чаще всего на такие надбавки могут рассчитывать инженеры и работники диджитал-направления.

В 13% компаний практика доплат за профессиональные компетенции касается всех работников. 12% работодателей хотели бы ввести материальное поощрение для профессионалов, но пока не имеют возможности, говорится в исследовании.

Автор: Снежана Шахова

Новости партнеров