В Московской области стало проще изымать неиспользуемые земли

Московская область. Госдума РФ приняла закон, который предусматривает изменения в Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».  Законопроект предложили при активном участии Минсельхозпрода Подмосковья, сообщили в пресс-службе ведомства.

1

Фото: pxhere.com

По словам курирующего Минсельхозпрод зампреда правительства региона Георгия Филимонова, одной из главных сложностей является смена собственника участка еще до обращения в суд госорганом. Законопроект исключает возможность подобного ухода от ответственности. Если в установленный срок собственник не устранит нарушения, то законопроект запретит ему сделки с участком.

Законопроект совершенствует механизм изъятия земли в случае, если она не используется по назначению, или это делается это с нарушениями. Действующее законодательство в таких случаях позволяет прибегнуть к процедуре насильного изъятия земли.

Ранее АБН сообщило, что налог на приобретение земельного участка может быть отменен. С таким предложением выступил один из членов Государственной думы, однако нововведение будет касаться только определенных случаев.

Автор: Денис Леденев

Новости партнеров