В СЗФО стали чаще рефинансировать потребительские кредиты

Санкт-Петербург. В регионах Северо-Западного федерального округа растет спрос на рефинансирование потребительских кредитов. Среди граждан этой территории отмечается положительная динамика по количеству и объему заявлений на замену долговых обязательств.

1

Фото: pixabay Pixabay

С августа по октябрь включительно в СЗФО на рефинансирование было выдано 11 миллиардов рублей, сообщили в Сбербанке. Это на 15% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По мнению представителей Сбера, увеличение спроса на перекредитование свидетельствует о стабилизации уровня ставок, в особенности выгодных для потребителей, которые брали кредиты под высокие проценты зимой и весной. Кроме того, рефинансирование позволяет сократить ежемесячный платеж и сделать расчеты заемщикам проще.

Сейчас можно легко подать заявку на замену обязательств по кредиту. Все крупные банки предлагают оформить ее в мобильных приложениях, срок рассмотрения в которых составляет всего несколько минут. Для рефинансирования, в том числе в Сбере, можно использовать интернет-банк или мобильное приложение.

Напомним, летом российские банки начали давать новую ипотеку вместо старой тем клиентам, которые подписали договор по слишком высоким ставкам на пике кризиса. При этом финансовые организации отказались от требований об истечении шести месяцев с момента выдачи кредита.

Автор: Инга Коршакова

Новости партнеров